Veranstaltungen

Pendeln lernen Pendelkurs Ausbildung Radiästhesie Radionik

Pendeln lernen. Einführungskurs Radiästhesie/Radionik

Rudolf Steiner Schule, Melchenbühlweg 14, 3006 Bern

Lichtwasser Forschung Lourdes, Montichiari, Santa Maria alla Fontana, Efeso, Medjugorie

Lichtwasser-Seminar

02. März 2024, 09:30
Beundenfeldstrasse 10, 3013 Bern

Veranstaltungen

Samstag, 02. Mär 2024, 09:30 – 16:00
Bern: Lichtwasser-Seminar
Leitung: Stina Durrer
Beundenfeldstrasse 10, 3013 Bern
Samstag, 02. Mär 2024, 10:00 – 16:00
Bern: Pendeln lernen. Einführungskurs Radiästhesie/Radionik
Leitung: Daniel Linder
Rudolf Steiner Schule, Melchenbühlweg 14, 3006 Bern
Dienstag, 05. Mär 2024, 19:30 – 21:30
Treffen: SRZ – für was stehen inhaltlich diese drei Buchstaben 
Leitung: Peter Fraude
KGH Neumünster, Seefeldstrasse 91, 8008 Zürich, OG 1. Etage Saal Nr.2
Samstag, 09. Mär 2024, 08:45 – 17:00
St. Gallen: natur bewusst sein - Einführungskurs Rute und Pendel (Basismodul 1) 09./16. März 2024
Leitung: René Näf, Reto Hengartner
Elektroinstallationsgeschäft e-q4u, St. Gallerstrasse 197, 9200 Gossau
Mittwoch, 13. Mär 2024, 19:30 – 21:30
St. Gallen: natur bewusst sein - Praktischer Übungsabend mit Ralph und René
Leitung: Ralph Gertsch, René Näf
Elektroinstallationsgeschäft e-q4u, St. Gallerstrasse 197, 9200 Gossau
Mittwoch, 13. Mär 2024, 19:30
Graubünden: Generalversammlung 2024
Leitung: David Baselgia, Präsident
Hotel Sternen in Domat/Ems
Samstag, 16. Mär 2024, 09:30
Zürich: SEBIM Austellung und Vortrag in Aarau
Leitung: Daniel Linder / Peter Fraude
CH Gesellschaft für Bioresonanz und Informations- Medizin, Bullingerhaus in Aarau
Donnerstag, 21. Mär 2024, 19:00
Bern: Verbindung zum Heilplatz herstellen
Leitung: Hans-Peter Mettler
Petrus Saal, Brunnadernstrasse 40, 3006 Bern
Samstag, 23. Mär 2024, 10:00 – 17:00
Seminar: «Frühjahrsputz für den Körper»
Leitung: Ruth Manser
KGH Neumünster, Seefeldstrasse 91, 8008 Zürich, OG 1. Etage Saal Nr.2
Dienstag, 02. Apr 2024, 19:30 – 21:30
Vortrag: Lichtwasser
Leitung: Stine Durrer
KGH Neumünster, Seefeldstrasse 91, 8008 Zürich, OG 1. Etage Saal Nr.2
Mittwoch, 10. Apr 2024, 19:30
Graubünden: Monatsgespräch mit Philippe Elsener (Energetiker)
Leitung: Philippe Elsener
online (Teams)
Samstag, 13. Apr 2024, 09:30 – 16:00
Bern: Fachgruppe Botti
Leitung: Urs Schenkel & Pierre Berchier
Grauholzwald bei Bern
Donnerstag, 18. Apr 2024, 19:00
Bern: Wasser suchen und finden
Leitung: Konrad Uebelhart, Architekt, Baubiologe
Petrus Saal, Brunnadernstrasse 40, 3006 Bern
Samstag, 20. Apr 2024, 10:00 – 16:00
Bern: Berner Rosengarten mit Rute und Pendel
Leitung: Barbara Roos
Beim Restaurant Rosengarten, Alter Aargauerstalden 31b, 3006 Bern
Freitag, 26. Apr 2024, 19:00 – 22:00
St. Gallen: natur bewusst sein - Hauptversammlung 26.04.2024
Leitung: René Näf
Restaurant New Star, Breitfeldstrasse 9, 9015 St. Gallen
Samstag, 04. Mai 2024, 08:00 – 17:00
Graubünden: Seminar mit Rosa Schwarzl
Leitung: Rosa Schwarzl
Dienstag, 07. Mai 2024, 19:30 – 21:30
Zürich: Das Geheimnis der Megalithbauten, Steinkreise, Dolmen und ihre Kraft, Vortrag
Leitung: Guntram Stoehr
KGH Neumünster, Seefeldstrasse 91, 8008 Zürich, OG 1. Etage Saal Nr.2
Mittwoch, 08. Mai 2024, 19:30 – 22:00
St. Gallen: natur bewusst sein - KI Künstliche Intelligenz
Leitung: Ralf Gertsch
Elektroinstallationsgeschäft e-q4u, St. Gallerstrasse 197, 9200 Gossau
Samstag, 11. Mai 2024, 09:00 – 16:00
Zürich: VRGS, Delegiertenversammlung
Leitung: Rene Näf VGRS / Peter Fraude
Üetliberg, Uto Kulm
Mittwoch, 15. Mai 2024, 19:30
Graubünden: Aura-Sehen mit Pflanzen
Leitung: Margareta Gaille, Technische Leiterin Studienvereinigung für Radiästhesie Zürich SRZ
Hotel Sternen in Domat/Ems
Donnerstag, 23. Mai 2024, 19:00
Bern: Was zeigt uns der Wald?
Leitung: Karl Büchel
Petrus Saal, Brunnadernstrasse 40, 3006 Bern
Samstag, 25. Mai 2024, 09:40 – 16:30
Bern: Aarewindungen und Wesenheiten
Leitung: Karl Büchel, Forstingenieur, Geomant
Engehalbinsel, 3004 Bern. Treffpunkt: Bahnhof Worblaufen
Dienstag, 04. Jun 2024, 19:30 – 21:30
Aussenübung: Einführung in die Grundlagen der Radiästhesie
Leitung: Peter Fraude
offen
Samstag, 08. Jun 2024, 09:00
Graubünden: Ausflug ins Albulatal
Leitung: David Baselgia
Alvaneu Bad / Bergün
Donnerstag, 20. Jun 2024, 19:00
Bern: Grifflängentechnik
Leitung: Ulrich Gläser
Petrus Saal, Brunnadernstrasse 40, 3006 Bern
Samstag, 22. Jun 2024, 09:30 – 16:00
Bern: Anwendung der H3-Antenne
Leitung: Ulrich Gläser, Apotheker, Radiästhet
Rudolf Steiner Schule, Melchenbühlweg 14, 3006 Bern
Dienstag, 02. Jul 2024, 19:30 – 21:30
Vortrag: Unser Leben ist Schwingung
Leitung: Peter Fraude
KGH Neumünster, Seefeldstrasse 91, 8008 Zürich, OG 1. Etage Saal Nr.2
Donnerstag, 04. Jul 2024, 19:00
Bern: Aus der Schatztruhe von Werner Schläfli
Leitung: Werner Schläfli
Eichholzstrasse 66, 3032 Bern
Samstag, 17. Aug 2024, 09:00 – 17:30
Bern: Die Menhire von Corcelles-près-Concise
Leitung: Pierre Berchier, Radiästhet und Geomant
Menhire, 1426 Corcelles-près-Concise VD. Treffpunkt in Bern Neufeld.
Mittwoch, 21. Aug 2024, 19:00
Graubünden: Quellensuche
Leitung: Christian Stricker
Donnerstag, 12. Sep 2024, 19:00
Bern: Geistheilung – was ist das? Jeder kann ein Geistheiler sein! 
Leitung: Rosa Schwarzl
Petrus Saal, Brunnadernstrasse 40, 3006 Bern
Samstag, 14. Sep 2024, 09:30 – 17:00
Bern: Geistiges Heilen, Magnetismus
Leitung: Rosa Schwarzl
Aki – Akademikerhaus, Saal und Garten, Alpeneggstrasse 5, 3012 Bern
Donnerstag, 10. Okt 2024, 19:00
Bern: Energiearbeit aus der Praxis
Leitung: Stefan Gschwend, Energetiker, Coach und Human Design Analytiker
Bethlehem Saal, Eymattstrasse 2b, 3027 Bern
Samstag, 19. Okt 2024, 09:30 – 18:00
Bern: Radiästhesie und Geistiges Heilen
Leitung: Alice Seidl van Haren
Bethlehem Saal, Eymattstrasse 2b, 3027 Bern
Samstag, 26. Okt 2024, 10:00 – 17:00
Bern: Energiearbeit aus dem Herzen
Leitung: Stefan Gschwend, Energetiker, Coach und Human Design Analytiker.
Bethlehem Saal, Eymattstrasse 2b, 3027 Bern
Samstag, 02. Nov 2024, 10:00 – 16:00
Bern: Weiterbildungskurs Radiästhesie/Radionik
Leitung: Daniel Linder
Rudolf Steiner Schule, Melchenbühlweg 14, CH-3006 Bern
Donnerstag, 07. Nov 2024, 19:00
Bern: Rute und Pendel im Einsatz
Leitung: Daniel Linder, Vorstand VRGB
Petrus Saal, Brunnadernstrasse 40, 3006 Bern
Samstag, 09. Nov 2024, 09:30 – 17:00
Bern: Die Merkabah und der Seelencode
Leitung: Werner J. Neuner
Bethlehem Saal, Eymattstrasse 2b, 3027 Bern
Pendeln lernen Rutengehen

Pendeln lernen. Einführungskurs Radiästhesie/Radionik

02. März 2024, 10:00
Rudolf Steiner Schule, Melchenbühlweg 14, 3006 Bern

natur bewusst sein - Einführungskurs Rute und Pendel (Basismodul 1) 09./16. März 2024

09. März 2024, 08:45
Elektroinstallationsgeschäft e-q4u, St. Gallerstrasse 197, 9200 Gossau

Seminar: «Frühjahrsputz für den Körper»

23. März 2024, 10:00
KGH Neumünster, Seefeldstrasse 91, 8008 Zürich, OG 1. Etage Saal Nr.2

Vortrag: Lichtwasser

02. April 2024, 19:30
KGH Neumünster, Seefeldstrasse 91, 8008 Zürich, OG 1. Etage Saal Nr.2

Bottisgrab Grauholz Radiästhesie

Fachgruppe Botti

13. April 2024, 09:30
Grauholzwald bei Bern

Bern Rosengarten Radiästhesie Geomantie

Berner Rosengarten mit Rute und Pendel

20. April 2024, 10:00
Beim Restaurant Rosengarten, Alter Aargauerstalden 31b, 3006 Bern

Das Geheimnis der Megalithbauten, Steinkreise, Dolmen und ihre Kraft, Vortrag

07. Mai 2024, 19:30
KGH Neumünster, Seefeldstrasse 91, 8008 Zürich, OG 1. Etage Saal Nr.2

Aura-Sehen mit Pflanzen

15. Mai 2024, 19:30
Hotel Sternen in Domat/Ems

Waldrand Engehalbinsel Geomantie Wesenheit

Aarewindungen und Wesenheiten

25. Mai 2024, 09:40
Engehalbinsel, 3004 Bern. Treffpunkt: Bahnhof Worblaufen

Aussenübung: Einführung in die Grundlagen der Radiästhesie

04. Juni 2024, 19:30
offen

H3 Antenne Grifflängentechnik Radiästhesie

Anwendung der H3-Antenne

22. Juni 2024, 09:30
Rudolf Steiner Schule, Melchenbühlweg 14, 3006 Bern

Corcelles-près-Concise Menhire

Die Menhire von Corcelles-près-Concise

17. August 2024, 09:00
Menhire, 1426 Corcelles-près-Concise VD. Treffpunkt in Bern Neufeld.

Quellensuche

21. August 2024, 19:00

Geistiges Heilen Magnetismus Rosa Schwarzl

Geistiges Heilen, Magnetismus

14. September 2024, 09:30
Aki – Akademikerhaus, Saal und Garten, Alpeneggstrasse 5, 3012 Bern

Geistiges Heilen Radiästhesie Alice Seidl van Haren

Radiästhesie und Geistiges Heilen

19. Oktober 2024, 09:30
Bethlehem Saal, Eymattstrasse 2b, 3027 Bern

Energiearbeit Informationsmedizin Radiästhesie

Energiearbeit aus dem Herzen

26. Oktober 2024, 10:00
Bethlehem Saal, Eymattstrasse 2b, 3027 Bern

Pendeln lernen Radiästhesie Radionik

Weiterbildungskurs Radiästhesie/Radionik

02. November 2024, 10:00
Rudolf Steiner Schule, Melchenbühlweg 14, CH-3006 Bern

Ruten Pendel Radiästhesie Radionik

Rute und Pendel im Einsatz

07. November 2024, 19:00
Petrus Saal, Brunnadernstrasse 40, 3006 Bern

Werner J. Neuner Freie Energie Symbole Radiästhesie Bern

Die Merkabah und der Seelencode

09. November 2024, 09:30
Bethlehem Saal, Eymattstrasse 2b, 3027 Bern