Kintsugi Schale Gold

Geomantie. Weiterführung

Nach dem frühen Tod des Geomanten Dr. Gregor Arzt haben Studenten und nach seiner Methode Ausgebildete zusammengefunden. Wie kann die Arbeit weitergeführt werden? Sehen Sie geplante Arbeitsgebiete und Möglichkeiten zur Mitarbeit.

Aus der Schatztruhe von Hansruedi Rolli

24. November 2023, 19:00
Event-Stöckli, Gassershaus 101, 3096 Oberbalm

Veranstaltungen

Dienstag, 07. Feb 2023, 19:30
Zürich: Generalversammlung SRZ
Leitung: Josiane Aepli
Kirchgemeindehaus Neumünster, Neumünsterstube Seefeldstrasse 91 8008 Zürich
Mittwoch, 08. Feb 2023, 19:30 – 21:30
St. Gallen: natur bewusst sein - Vortrag "Ayurvedische Ernährung"
Leitung: Heidi Meier, René Näf
Elektroinstallationsgeschäft e-q4u, St. Gallerstrasse 197, 9200 Gossau
Donnerstag, 23. Feb 2023, 19:00
Bern: Aus der Schatztruhe von Hans-Ulrich Bigler
Leitung: Hans-Ulrich Bigler
Casa d‘Italia, Bühlstrasse 57, 3012 Bern
Dienstag, 07. Mär 2023, 19:30
Graubünden: Monatsgespräch mit Rosa Schwarzl
online (Zoom)
Dienstag, 07. Mär 2023, 19:30 – 22:00
Zürich: Emotionen auflösen
Leitung: Margareta Gaille
Kirchgemeindehaus Neumünster, Neumünsterstube Seefeldstrasse 91 8008 Zürich
Mittwoch, 08. Mär 2023, 19:30 – 21:30
St. Gallen: natur bewusst sein - Vortrag "RFID, 5G, Graphenoxid"
Leitung: Ralph Gertsch
Elektroinstallationsgeschäft e-q4u, St. Gallerstrasse 197, 9200 Gossau
Mittwoch, 22. Mär 2023, 19:30
Graubünden: GV für Vereinsmitglieder
Restaurant Sternen in Domat/Ems
Donnerstag, 23. Mär 2023, 19:00
Bern: Naturwesen im Alltag
Leitung: Beat Gasser
Markus, Tellstrasse 35, 3014 Bern
Samstag, 25. Mär 2023, 08:45 – 17:00
St. Gallen: natur bewusst sein - Einführungskurs Rute und Pendel (Basismodul 1)
Leitung: Regula Harder, Reto Hengartner, René Näf
Sägholzstrasse 80, 9038 Rehetobel
Samstag, 25. Mär 2023, 09:30 – 16:00
Bern: Wahrnehmung von NaturwesenEnergien
Leitung: Beat Gasser
Rest. Rössli Habstetten, CH-3065 Bolligen, Wald Grauholz, Schwarzchopf
Dienstag, 04. Apr 2023, 19:30 – 22:00
Zürich: Chakralehre / Pranic Healing
Leitung: Claudio Pavan
Kirchgemeindehaus Neumünster, Neumünsterstube Seefeldstrasse 91 8008 Zürich
Mittwoch, 05. Apr 2023, 19:30
Graubünden: Blockaden auflösen, Energiefluss, geistiges Heilen, Aura-Chirurgie
Leitung: Astrid-Maria Amari
Restaurant Sternen in Domat/Ems
Donnerstag, 13. Apr 2023, 19:00
Bern: Energiearbeit mit Stefan Gschwend
Johannes Grosser Saal, Wylerstrasse 5, 3014 Bern
Samstag, 15. Apr 2023, 09:30 – 17:00
Bern: Energiearbeit aus dem Herzen
Petrus Saal, Brunnadernstrasse 40, 3006 Bern
Mittwoch, 19. Apr 2023, 19:30
Graubünden: Reki-Master
Leitung: Simon Lüthi
online (Zoom)
Samstag, 22. Apr 2023, 10:00 – 16:00
Bern: Pendeln lernen. Einführungskurs Radiästhesie/Radionik
Leitung: Daniel Linder
Markus Saal, Tellstrasse 35, 3014 Bern
Freitag, 28. Apr 2023, 19:00 – 22:00
St. Gallen: natur bewusst sein - Hauptversammlung
Leitung: René Näf
noch offen
Dienstag, 02. Mai 2023, 19:30
Zürich: Gesund mit Achtsamkeit
Leitung: Daniela Soltermann, HumanDESIGN
Gesund mit Achtsamkeit
Freitag, 12. Mai 2023, 19:00
Bern: Verkörpern und erleben – Einführung in geomantische Wahrnehmung
Markus Kleiner Saal, Tellstrasse 35, 3014 Bern
Samstag, 13. Mai 2023, 09:30 – 17:00
Bern: Energie- und Informationsmedizin, Teil 1
Rudolf Steiner Schule, Melchenbühlweg 14, 3006 Bern
Samstag, 13. Mai 2023, 13:00 – 16:00
Graubünden: Heilkräuter, Heilpflanzen
Leitung: Doris Kurath
Aussenübung: genauer Ort wird noch bekanntgegeben
Samstag, 03. Jun 2023, 08:45 – 18:00
St. Gallen: natur bewusst sein - Wahrnehmungs- und Abgrenzungstechniken, Kurs 2A (VRGS Kernmodul 1)
Leitung: René Näf
Seminarraum René Näf, Michlenberg 1, 9038 Rehetobel
Freitag, 09. Jun 2023, 15:00
Österreich: D-A-CH Treffen 2023
Leitung: Österreichischer Verband für Radiästhesie und Geobiologie
Hotel Freunde der Natur, Wiesenweg 7, A-4582 Spital/Pyhrn
Samstag, 17. Jun 2023, 08:00 – 18:00
Exkursion "Der Pfad": Austausch mit Verein Oberägeri
Samstag, 17. Jun 2023, 09:30 – 17:30
Bern: Gesund Wohnen – In Harmonie leben
Rudolf Steiner Schule, Melchenbühlweg 14, 3006 Bern und andere Orte
Donnerstag, 29. Jun 2023, 19:00
Bern: Römisches Theater
Leitung: Hanruedi Rolli & Alfred Rothen, klassische Pendler mit grosser Erfahrung
Bei der Matthäus Kirche, Reichenbachstrasse 112, 3004 Bern
Mittwoch, 16. Aug 2023, 19:00
Graubünden: Wahrnehmung ohne Pendel und Rute
Leitung: René Näf
Restaurant Sternen in Domat/Ems
Freitag, 25. Aug 2023, 16:00 – 21:00
St. Gallen: natur bewusst sein - Geomantie, Geobiologie, Kurs 5 (VRGS Kernmodul 5)
Leitung: René Näf
Bürserberg, Österreich
Donnerstag, 14. Sep 2023, 19:00
Bern: Erfahrungen aus der geomantischen Ausbildung bei Dr. Gregor Arzt
Petrus Saal, Brunnadernstrasse 40, 3006 Bern
Samstag, 23. Sep 2023, 09:30 – 17:00
Bern: Energie- und Informationsmedizin, Teil 2
Petrus Saal, Brunnadernstrasse 40, 3006 Bern
Donnerstag, 12. Okt 2023, 19:00
Bern: Bäume an Orten der Kraft, Vortrag
Petrus Saal, Brunnadernstrasse 40, 3006 Bern
Samstag, 14. Okt 2023, 09:30 – 16:00
Bern: Bäume an Orten der Kraft
Raum Bern. Der genaue Treffpunkt wird nach der Anmeldung bekanntgegeben.
Samstag, 21. Okt 2023, 09:30 – 16:00
Bern: Weiterbildungskurs Radiästhesie/Radionik
Leitung: Daniel Linder
Rudolf Steiner Schule, Melchenbühlweg 14, CH-3006 Bern
Mittwoch, 25. Okt 2023, 19:30
Graubünden: Suchen von Gegenständen, Tiere und Personen
Leitung: Meinrad Mannhart
Restaurant Sternen in Domat/Ems
Samstag, 04. Nov 2023, 08:45 – 18:00
St. Gallen: natur bewusst sein - Wahrnehmungs- und Abgrenzungstechniken, Kurs 2B (VRGS Kernmodul 2)
Leitung: René Näf
Seminarraum René Näf, Michlenberg 1, 9038 Rehetobel
Donnerstag, 09. Nov 2023, 19:00
Bern: Das Phänomen der Lichtwässer
Petrus Saal, Brunnadernstrasse 40, 3006 Bern
Samstag, 11. Nov 2023, 09:30 – 16:00
Bern: Lichtwasser-Seminar
Rudolf Steiner Schule, Melchenbühlweg 14, 3006 Bern
Freitag, 24. Nov 2023, 19:00
Bern: Aus der Schatztruhe von Hansruedi Rolli
Event-Stöckli, Gassershaus 101, 3096 Oberbalm
Donnerstag, 07. Dez 2023, 19:30
Graubünden: Abschlussabend
Lichtwasser Forschung Lourdes, Montichiari, Santa Maria alla Fontana, Efeso, Medjugorie

Lichtwasser-Seminar

11. November 2023, 09:30
Rudolf Steiner Schule, Melchenbühlweg 14, 3006 Bern

Lichtwasser Forschung Lourdes, Montichiari, Santa Maria alla Fontana, Efeso, Medjugorie

Das Phänomen der Lichtwässer

09. November 2023, 19:00
Petrus Saal, Brunnadernstrasse 40, 3006 Bern

Geomantie Bern Wesen der Bäume

Bäume an Orten der Kraft, Vortrag

12. Oktober 2023, 19:00
Petrus Saal, Brunnadernstrasse 40, 3006 Bern

Geomantie Bern Wesen der Bäume

Bäume an Orten der Kraft

14. Oktober 2023, 09:30
Raum Bern. Der genaue Treffpunkt wird nach der Anmeldung bekanntgegeben.

Geomantie

Erfahrungen aus der geomantischen Ausbildung bei Dr. Gregor Arzt

14. September 2023, 19:00
Petrus Saal, Brunnadernstrasse 40, 3006 Bern

Radiästhesie pendeln rutengehen

Römisches Theater

29. Juni 2023, 19:00
Bei der Matthäus Kirche, Reichenbachstrasse 112, 3004 Bern

Informationsmedizin Energiemedizin Radionik Radiästhesie

Energie- und Informationsmedizin, Teil 2

23. September 2023, 09:30
Petrus Saal, Brunnadernstrasse 40, 3006 Bern

Informationsmedizin Energiemedizin Radionik Radiästhesie

Energie- und Informationsmedizin, Teil 1

13. Mai 2023, 09:30
Rudolf Steiner Schule, Melchenbühlweg 14, 3006 Bern

Geomantie Marko Pogacnik Gaia Radiästhesie

Verkörpern und erleben – Einführung in geomantische Wahrnehmung

12. Mai 2023, 19:00
Markus Kleiner Saal, Tellstrasse 35, 3014 Bern

Energiearbeit Radiästhesie Radionik Human Design HDS

Gesund Wohnen – In Harmonie leben

17. Juni 2023, 09:30
Rudolf Steiner Schule, Melchenbühlweg 14, 3006 Bern und andere Orte

Energiearbeit Radiästhesie Radionik Aura

Energiearbeit aus dem Herzen

15. April 2023, 09:30
Petrus Saal, Brunnadernstrasse 40, 3006 Bern

Energiearbeit Radiästhesie Radionik

Energiearbeit mit Stefan Gschwend

13. April 2023, 19:00
Johannes Grosser Saal, Wylerstrasse 5, 3014 Bern

Naturwesen feinstofflich Radiästhesie Geomantie Geister

Wahrnehmung von NaturwesenEnergien

25. März 2023, 09:30
Rest. Rössli Habstetten, CH-3065 Bolligen, Wald Grauholz, Schwarzchopf

Geistlosen Seminar Radiästhesie Bern

Naturwesen im Alltag

23. März 2023, 19:00
Markus, Tellstrasse 35, 3014 Bern

Aus der Schatztruhe von Hans-Ulrich Bigler

23. Februar 2023, 19:00
Casa d‘Italia, Bühlstrasse 57, 3012 Bern

Radiästhesie Radionik VRGB Geomantie

Pendeln lernen in Bern

Pendeln lernen Rutengehen

Pendeln lernen. Einführungskurs Radiästhesie/Radionik

22. April 2023, 10:00
Markus Saal, Tellstrasse 35, 3014 Bern

Radiästhesie Radionik VRGB Geomantie

Weiterbildungskurs Radiästhesie/Radionik

21. Oktober 2023, 09:30
Rudolf Steiner Schule, Melchenbühlweg 14, CH-3006 Bern

Bauernhaus

Vorträge, Praxis, Seminare 2023

Die Jahresübersicht der Veranstaltungen in Bern

Schlafproblem Hausuntersuchung Schlafplatz harmonisieren Wasserader Gitternetz

Hausuntersuchung

Menschen, die unter Standortbelastungen und Schlafproblemen leiden, kann oft mit einfachen Massnahmen geholfen werden.

Abbé Mermet Radiästhesie Pendeln

König der Pendler

Abbé Mermet (1866–1937), Gründungsmitglied und Ehrenpräsident VRGB

Radiästhesie Radionik Muten Bern

Geschichte und Gegenwart VRGB

Die Geschichte des VRGB seit der Gründung im Jahre 1935 bis zur Gegenwart, mit Vorstand und Statuten.

Historie

Bemerkungen zu vergangenen Veranstaltungen im VRGB

Ausbildung Radiästhesie Radionik Pendeln Rutengehen Fühlen Muten

Meinungen zu den Ausbildungskursen

Stimmen von Teilnehmenden der Ausbildungskurse Radiästhesie/Radionik in Bern

Bern