Diplomlehrgang VRGS

Nach vier Tagen Unterricht in den Basismodulen können die Angebote der Kern- und Ergänzungsmodule in selbst gewählter Reihenfolge besucht werden.
Die sechs Kernmodule gehören zum Pflichtteil, wogegen die zwölf Ergänzungsmodule inhaltlich frei gewählt werden können.
Übersicht zum Diplomlehrgang VRGS
Testatbestätigung Diplomlehrgang VRGS

Die akkreditierten Angebote zum Diplomlehrgang finden Sie auf dieser Seite:
Basismodul = Pin Orange
Kernmodul = Pin Grün
Ergänzungsmodul = Pin Gelb

Corcelles-près-Concise Menhire

Die Menhire von Corcelles-près-Concise

17. August 2024, 09:00
Menhire, 1426 Corcelles-près-Concise VD. Treffpunkt in Bern Neufeld.

Geistiges Heilen Magnetismus Rosa Schwarzl

Geistiges Heilen, Magnetismus

14. September 2024, 09:30
Aki – Akademikerhaus, Saal und Garten, Alpeneggstrasse 5, 3012 Bern

Veranstaltungen

Dienstag, 02. Jul 2024, 19:30 – 21:30
Vortrag: Unser Leben ist Schwingung
Leitung: Peter Fraude
KGH Neumünster, Seefeldstrasse 91, 8008 Zürich, OG 1. Etage Saal Nr.2
Donnerstag, 04. Jul 2024, 19:00
Bern: Aus der Schatztruhe von Werner Schläfli
Leitung: Werner Schläfli
Eichholzstrasse 66, 3032 Bern
Donnerstag, 01. Aug 2024
Zürich: Sommerpause, ganzer August
Samstag, 17. Aug 2024, 09:00 – 17:30
Bern: Die Menhire von Corcelles-près-Concise
Leitung: Pierre Berchier, Radiästhet und Geomant
Menhire, 1426 Corcelles-près-Concise VD. Treffpunkt in Bern Neufeld.
Mittwoch, 21. Aug 2024, 19:00
Graubünden: Quellensuche
Leitung: Christian Stricker
Dienstag, 03. Sep 2024, 19:30 – 21:30
Vortrag: Was sind Lichtwässer?
Leitung: Stina Durrer
KGH Neumünster, Seefeldstrasse 91, 8008 Zürich
Mittwoch, 04. Sep 2024, 20:00 – 22:00
Olten: Selbst- und Geistheilung
Leitung: Rosi Schwarzl
Altstadt-Zunft, Rötzmattweg 17 in 4600 Olten
Samstag, 07. Sep 2024, 09:00 – 17:00
Zürich: Geistheilung im Alltag – Bewusstes Arbeiten mit geistigen Energien – Aktivierung der Selbstheilungskräfte, 2-Tages Seminar, 7./8. September
Leitung: Rosi Schwarzl, Präsidentin ÖVRG, Peter Fraude, Präsident SRZ
Kirchgemeindehaus Neumünster, Seefeldstrasse 91, 8008 Zürich, 1. Obergeschoss - Saal 2
Samstag, 07. Sep 2024, 10:00
Olten: Herbst-Erfahrungsaustausch
Leitung: Stefan von Arb, etwas zum Bräteln mitnehmen
Untergrundstrasse 35 in 4600 Olten
Mittwoch, 11. Sep 2024, 10:00
Zürich: Megalithweg Solothurn
Leitung: Margareta Gaille, Rosi Schwarzl, Tatjana Willaredt
Beim Parkplatz Schloss Waldegg, "Bus B4, Richtung Rüttenen, Endhalt", 09:17 h, ab Solothurn Bhf, zu Fuss ca. 15' bis zum Treffpunkt Parkplatz
Donnerstag, 12. Sep 2024, 19:00
Bern: Geistheilung – was ist das? Jeder kann ein Geistheiler sein! 
Leitung: Rosa Schwarzl
Petrus Saal, Brunnadernstrasse 40, 3006 Bern
Samstag, 14. Sep 2024, 09:30 – 17:00
Bern: Geistiges Heilen, Magnetismus
Leitung: Rosa Schwarzl
Aki – Akademikerhaus, Saal und Garten, Alpeneggstrasse 5, 3012 Bern
Samstag, 14. Sep 2024, 10:00 – 17:00
VRGS: Weiter-Bildungs-Kurs 2024
Leitung: Sektion Olten, Virginia Hürzeler, Peter Prugger und Stefan von Arb
Restaurant Kreuz Solothurn, Saal 1.OG
Samstag, 28. Sep 2024, 10:00 – 16:00
Bern: Pendeln lernen. Einführungskurs Radiästhesie/Radionik
Leitung: Daniel Linder, Haus- und Standortuntersuchungen, Projektbegleitungen, Redaktor RR
Petrus Saal, Brunnadernstrasse 40, 3006 Bern
Dienstag, 01. Okt 2024, 19:30 – 21:30
Aussenübung: 2. Einführungsteil in die Radiästhesie
Leitung: Peter Fraude
Wird hier ab dem 27. September bekannt gegeben
Mittwoch, 02. Okt 2024, 20:00 – 22:00
Olten: VRGS-Modell, magisches und spirituelles Heilen
Leitung: Stefan von Arb
Altstadt-Zunft, Rötzmattweg 17 in 4600 Olten
Mittwoch, 09. Okt 2024, 19:30 – 22:00
St. Gallen: natur bewusst sein - Mondholz
Leitung: Christoph Lerch
Elektroinstallationsgeschäft e-q4u, St. Gallerstrasse 197, 9200 Gossau
Donnerstag, 10. Okt 2024, 19:00
Bern: Energiearbeit aus der Praxis
Leitung: Stefan Gschwend, Energetiker, Coach und Human Design Analytiker
Bethlehem Saal, Eymattstrasse 2b, 3027 Bern
Samstag, 19. Okt 2024, 09:30 – 18:00
Bern: Radiästhesie und Geistiges Heilen
Leitung: Alice Seidl van Haren
Bethlehem Saal, Eymattstrasse 2b, 3027 Bern
Samstag, 26. Okt 2024, 10:00 – 17:00
Bern: Energiearbeit aus dem Herzen
Leitung: Stefan Gschwend, Energetiker, Coach und Human Design Analytiker.
Bethlehem Saal, Eymattstrasse 2b, 3027 Bern
Samstag, 02. Nov 2024, 10:00 – 16:00
Bern: Weiterbildungskurs Radiästhesie/Radionik
Leitung: Daniel Linder, Haus- und Standortuntersuchungen, Projektbegleitungen, Redaktor Fachmagazin RR
Rudolf Steiner Schule, Melchenbühlweg 14, CH-3006 Bern
Dienstag, 05. Nov 2024, 19:30 – 21:30
Zürich: Mentales Pendeln und Magnetismus
Leitung: Hans-Peter Mettler / Peter Fraude
KGH Neumünster, Seefeldstrasse 91, 8008 Zürich, 1.OG Saal 2
Mittwoch, 06. Nov 2024, 20:00 – 22:00
Olten: Wahrnehmungen
Leitung: Paul Freivogel
Altstadt-Zunft, Rötzmattweg 17 in 4600 Olten
Donnerstag, 07. Nov 2024, 19:00
Bern: Rute und Pendel im Einsatz
Leitung: Daniel Linder, Vorstand VRGB
Petrus Saal, Brunnadernstrasse 40, 3006 Bern
Samstag, 09. Nov 2024, 09:30 – 17:00
Bern: Die Merkabah und der Seelencode
Leitung: Werner J. Neuner
Bethlehem Saal, Eymattstrasse 2b, 3027 Bern
Mittwoch, 13. Nov 2024, 19:30 – 22:00
St. Gallen: natur bewusst sein - Steinheilkunde
Leitung: Marika Bakocs
Elektroinstallationsgeschäft e-q4u, St. Gallerstrasse 197, 9200 Gossau
Samstag, 30. Nov 2024
Olten: Programm 2025 publiziert
Leitung: Vorstand
Mittwoch, 04. Dez 2024, 19:00
Olten: Klausen-Hock
Leitung: Guido Glutz
Bärnerstrasse 13a in 4543 Deitingen
Dienstag, 10. Dez 2024, 19:30 – 22:00
Zürich: Chlaushöck
Leitung: Alle Mitglieder
KGH Neumünster, Seefeldstrasse 91, 8008 Zürich, 1. OG, Saal 2
Mittwoch, 11. Dez 2024, 19:30 – 21:30
St. Gallen: natur bewusst sein - Klaushöck
Leitung: Ralph Gertsch
Elektroinstallationsgeschäft e-q4u, St. Gallerstrasse 197, 9200 Gossau
Freitag, 10. Jan 2025, 20:00
Olten: Generalversammlung
Leitung: Vorstand
Rest. Kolping, Ringstrasse 27 in 4600 Olten
Samstag, 10. Mai 2025, 10:00 – 17:00
VRGS: Delegiertenversammlung 2025
Leitung: René Näf und Brigitta Frey
Samstag, 20. Sep 2025, 10:00 – 17:00
VRGS: Weiter-Bildungs-Kurs 2025
Leitung: Sektion Zürich, Peter Fraude
Samstag, 19. Sep 2026, 10:00 – 17:00
VRGS: Weiter-Bildungs-Kurs 2026
Leitung: Sektion Zentralschweiz, Brigitta Frey

Weiter-Bildungs-Kurs 2024

14. September 2024, 10:00
Restaurant Kreuz Solothurn, Saal 1.OG

Pendeln lernen. Einführungskurs Radiästhesie/Radionik

28. September 2024, 10:00
Petrus Saal, Brunnadernstrasse 40, 3006 Bern

Geistiges Heilen Radiästhesie Alice Seidl van Haren

Radiästhesie und Geistiges Heilen

19. Oktober 2024, 09:30
Bethlehem Saal, Eymattstrasse 2b, 3027 Bern

Energiearbeit Informationsmedizin Radiästhesie

Energiearbeit aus dem Herzen

26. Oktober 2024, 10:00
Bethlehem Saal, Eymattstrasse 2b, 3027 Bern

Pendeln lernen Radiästhesie Radionik

Weiterbildungskurs Radiästhesie/Radionik

02. November 2024, 10:00
Rudolf Steiner Schule, Melchenbühlweg 14, CH-3006 Bern

Werner J. Neuner Freie Energie Symbole Radiästhesie Bern

Die Merkabah und der Seelencode

09. November 2024, 09:30
Bethlehem Saal, Eymattstrasse 2b, 3027 Bern